Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Политика » Еще одному лидеру "Другой России" предъявлено обвинение в создании запрещенной из-за экстремизма организации



Еще одному лидеру "Другой России" предъявлено обвинение в создании запрещенной из-за экстремизма организации

12-Ноя-2010 

Еще одному лидеру "Другой России" предъявлено обвинение в создании запрещенной из-за экстремизма организации

12.11.2010 10:05

Одному из лидеров петербургской "Другой России", экс-нацболу Андрею Песоцкому предъявлено обвинение по статье 282.2, часть 1 (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) УК РФ.

"С обвинением я не могу согласиться. С момента запрещения НБП никто в Питере не позиционирует себя как член этой организации, - заявил в беседе с корреспондентом "Фонтанки" Песоцкий. - Ну, а то, что люди остались нацболами по убеждениям - этого у них не отнять". Оппозиционер считает уголовное дело - политическим заказом, власти, по его мнению, пытаются притормозить их Стратегию-31 . "Сторонники Лимонова действуют в Петербурге уже почти три года после запрета НБП, однако столь серьезные проблемы возникли только сейчас. Почему? Да потому что слишком беспокоит власть "Стратегия-31", да и вообще наша всё возрастающая активность", - уверен он. Напомним, 25 октября 2010 года следственными органами СК по Петербургу возбуждено уголовное дело по факту деятельности в городе запрещенной межрегиональной общественной организации "Национал-Большевистская партия". 9 ноября обвинения предъявлены двум бывшим нацболам, ныне "другороссам" Олегу Петрову и Игорю Бойкову - им вменяется участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. 10 ноября обвинение было предъявлено лидеру регионального отделения "Другой России", экс-нацболу Андрею Дмитриеву. Всего по делу проходят пять человек - Андрей Дмитриев, Андрей Песоцкий, Игорь Бойков, Олег Петров и Александр Яшин.

В воскресенье, 14 ноября, на Пионерской площади пройдёт митинг, организованный "Другой Россией", "РОТ-Фронтом", РНДС и "Солидарностью", против политических репрессий. Участники намерены выразить возмущение уголовным преследованием "другороссов", а также - жестокими разгонами акций "Стратегии-31" и преследованием их участников. Мероприятие пройдет без флагов и политической символики. Лозунги: "Нет политическим репрессиям!", "Россия будет свободной!", "31 - да, 282 - нет!"


Источник: fontanka.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика