Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Политика » Верховный суд Финляндии отказался выдать чеченца, которого в России обвиняют в терроризме



Верховный суд Финляндии отказался выдать чеченца, которого в России обвиняют в терроризме

27-Дек-2010 

Верховный суд Финляндии отказался выдать чеченца, которого в России обвиняют в терроризме

27.12.2010 10:12

Решением Верховного суда Финляндия отказалась выдать России обвиняемого в России чеченца. Россия требовала экстрадиции мужчины, который обвиняется в том, что он воевал в рядах чеченцев.

Россия обвиняет мужчину в терроризме, в участии в деятельности организованной преступной группировки и убийстве. Согласно обвинению российских прокуроров, обвиняемый участвовал, в частности, в нападении группы чеченцев на российских военных в июле 2002 года. В нападении погибли 8 российских солдат.

В решении Верховного суда говорится, что утверждаемые деяния подозреваемого не были терроризмом, а частью вооруженной борьбы в ходе Чеченской войны. По мнению Верховного суда, их следует квалифицировать как политические преступления, поэтому выдать подозреваемого властям другой страны запрещено финскими законами.

Согласно решению Верховного суда, для того, чтобы действия могли быть признаны как "терроризм", надо, чтобы они представляли собой общую угрозу для жизни людей. Военные действия на границе, предположительно, не подвергали угрозе жизни мирных жителей, говорится в решении Верховного суда.

Суд постановил немедленно выпустить мужчину из изолятора, если других причин для его задержания нет.

Подозреваемый утверждал, что если его выдадут России, он станет объектом преследований и пыток из-за своей этнической принадлежности и политической деятельности.

Президент России Дмитрий Медведев летом во время визита в Финляндию потребовал, чтобы Финляндия не давала политического убежища лицам, которых Россия считает террористами.

Более двух тысяч жителей Северного Кавказа России ходатайствовало о предоставлении им убежища в Финляндии в течение последних 10 лет.

О решении Верховного суда сообщалось 23 декабря.

Источник: yle.fi


Источник: fontanka.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика