Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Экономика » В России будет создана единая финансовая спецслужба



В России будет создана единая финансовая спецслужба

27-Дек-2010 

В России будет создана единая финансовая спецслужба

27.12.2010 09:46

Надзор за деятельностью финансовых организаций (акционерных обществ, инвестиционных и страховых компаний, бирж, кредитных кооперативов и т.д.) планируется передать единому ведомству Федеральной финансовой службе (ФФС). Проект указа президента России о ее создании представило Министерство финансов РФ. Его подписание ожидается до конца этого года.

Новое ведомство будет создано на базе Федеральной службы страхового надзора, но ему предлагается делегировать функции по контролю и надзору за всем финансовым рынком (за исключением банковской и аудиторской деятельности). Сейчас этим занимается Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), которая упраздняется. Ее полномочия по принятию нормативно-правовых актов передадут самому министерству.

В Минфине убеждены, что такая реформа позволит обеспечить оптимальное регулирование, контроль и надзор на финансовых рынках, повысить эффективность принятия решений за счет сокращения процедур межведомственного согласования, оперативно осуществлять регулирование новых сегментов финансового рынка, повысить ее устойчивость и обеспечить эффективное регулирование системных рисков.

Функции по надзору за кредитными организациями, в том числе вопросы регистрации эмиссий ценных бумаг, останутся за Банком России.


Источник: fontanka.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика