Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Спорт » Выборгский райсуд не стал ужесточать приговор бывшему тренеру Дмитрия Нагиева



Выборгский райсуд не стал ужесточать приговор бывшему тренеру Дмитрия Нагиева

05-Апр-2011 

Выборгский райсуд не стал ужесточать приговор бывшему тренеру Дмитрия Нагиева

05.04.2011 14:05

Выборгский районный суд отклонил кассационную жалобу Дмитрия Пашкова, который стал жертвой дорожного инцидента с применением Осы .

Молодой человек просил апелляционную инстанцию отменить по его мнению необоснованно мягкий приговор обидчику: спортивному тренеру Олегу Белоцеркоскому, который из окна своего Лексуса выстрелил в Пашкова, тогда дали два года условно.

Мы, естественно, недовольны таким решением и будем его обжаловать , - сообщили Фонтанке родственники Пашкова. По их мнению, наказание в виде условного срока недостаточно для поступка Белоцерковского.

Сама история произошла вечером 3 февраля 2010 года на перекрестке Политехнической и Новороссийской улиц. После дорожного недопонимания - одна машина не пропустила другую - Белоцерковский на Лексусе нагнал Ниссан Премьеру 23-летнего молодого Пашкова, якобы пренебрегшего правилами дорожного движения. В итоге ликбеза , проведенного на ближайшем перекрестке - на углу Новороссийской и Карбышева, - молодой человек был ранен в голову из травматического пистолета.

Стрелявший с места происшествия скрылся. Однако пострадавший запомнил и марку, и номер. По стечению обстоятельств в больнице, куда его госпитализировали, он случайно встретил своего обидчика: тот пришел навестить мать. Уголовное дело в отношении Белоцерковского было возбуждено по факту хулиганства статья 213 УК РФ, а затем было переквалифицировано на статью 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью).

Олег Белоцерковский признал свою вину, и после задержания даже писал явку с повинной, назвав произошедшее несчастным стечением обстоятельств . По собственной инициативе он почтовым переводом отправил пострадавшему 70 тысяч рублей, хотя в деле не было исковых заявлений о возмещении ни морального, ни материального вреда.

Проникнувшись раскаянием спортсмена, мировой судья судебного участка 38 назначил Белоцерковскому наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. При этом суд, по мнению пострадавшей стороны, не учел, что выстрел из Осы был намеренным, а стрелявший скрылся и потребовалось время для его обнаружения. Также не впечатлил судью список травм, полученных в результате ранения Пашкова, которые следствие признало средним вредом здоровью : кроме пули, застрявшей в черепе, в глаз попал осколок стекла. Извлекать оба инородных тела пришлось в двух разных медицинских учреждениях. Для исправления формы лица Пашкову потребовалась операция по установке титановой сетки. Встал вопрос и об оформлении группы инвалидности.

Известно, что профессиональными услугами Белоцерковского неоднократно пользовались популярные персоны. Так, например, ходатайства в его защиту подавали Алла и Дмитрий Нагиевы.


Источник: fontanka.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика