Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Криминал » В суд направляется дело адвоката и его сообщников, обвиняемых в тяжких преступлениях



В суд направляется дело адвоката и его сообщников, обвиняемых в тяжких преступлениях

27-Апр-2011 

В суд направляется дело адвоката и его сообщников, обвиняемых в тяжких преступлениях

27.04.2011 10:30

Адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» и четверо его сообщников в ближайшее время предстанут перед судом за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоя и незаконного хранения оружия.

Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Алексея Темелиди (ранее - Тарушкин) и его соучастников - Беслана Кодзоева, Магомеда Цицкиева, Ольги Новиковой и Виктора Гребенникова. Органами следствия Темелиди обвиняется в организации убийства из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в убийстве из корыстных побуждений (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в организации разбойного нападения в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 3 ст. 33, п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), в приготовлении и покушении на мошенничество (ч. 1, 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), в краже, совершенной в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ) и в незаконном хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

В ходе предварительного расследования установлено, что несколько лет назад Темелиди с целью завладения правами на активы ООО «Электрозащита» вступил в преступный сговор с заместителем директора ООО «Электрозащита» Владимиром Морозовым. Они решили убить генерального директора предприятия Любовь Крюкову. Ее убийство адвокат поручил Кодзоеву, Цицкиеву и Новиковой, которым пообещал в качестве вознаграждения материальные ценности, находящиеся в квартире Крюковой.

4 декабря 2007 года Кодзоев, Цицкиев и Новикова под обманным предлогом проникли в квартиру генерального директора, расположенную в доме 44 по Пражской улице, задушили хозяйку, похитили имущество на общую сумму около 5 миллионов рублей, а труп женщины выбросили в реку Нева.

Затем Темелиди передал в ООО «Электрозащита» подложный приказ о назначении на должность генерального директора предприятия Морозова, вместе с которым совершил еще ряд действий, направленных на приобретение права на имущество предприятия и возможность распоряжения деньгами. Однако довести свой преступный план им до конца не удалось, так как их действия были разоблачены и пресечены сотрудниками банка и полиции. В ходе следствия Морозов умер.

Кроме того, Темелиди обвиняется в краже 15 картин общей стоимостью около 34 миллионов рублей у галериста Георгия Михайлова. Адвокат был с ним хорошо знаком, так как представлял его интересы в судах.

В сентябре 2008 года адвокат, желая завладеть квартирой пожилой женщины, задушил ее, после чего он вместе с Цицкиевым вывезли труп и скинули его в реку Нева. Затем совместно с Гребенником и Кодзоевым попытались оформить права на квартиру убитой, но Кодзоев был задержан за совершение грабежа.

Также Темелиди предъявлено обвинение в незаконном хранении пистолета "Вальтер".

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.


Источник: fontanka.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика