Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Политика » Обменянный на Анну Чапман Игорь Сутягин отсудил у России 20 тысяч евро



Обменянный на Анну Чапман Игорь Сутягин отсудил у России 20 тысяч евро

03-Май-2011 

Обменянный на Анну Чапман Игорь Сутягин отсудил у России 20 тысяч евро

03.05.2011 12:52

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить российскому ученому Игорю Сутягину, осужденному за шпионаж и приговоренному к 15 годам лишения свободы, 20 тысяч евро, говорится в решении суда.

Заявление в ЕСПЧ Сутягин подал еще в июле 2002 года, шесть лет спустя - в июле 2008 года - оно было принято судом к рассмотрению в части превышения допустимых сроков предварительного заключения, жалоб на независимость и беспристрастность судебного разбирательства, а также нарушений статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщает РИА Новости.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сутягин 7 апреля 2004 года был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ученого вместе с тремя другими осужденными в разное время в России за шпионаж - Геннадием Василенко, Сергеем Скрипалем и Александром Запорожским - в июле 2010 года обменяли на десятерых человек, задержанных в конце июня 2010 года в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, среди которых была Анна Чапман. Обмен состоялся в Вене. В настоящее время ученый проживает в Лондоне.


Источник: fontanka.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика