Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » Скоро в Санкт-Петербурге пройдет очередная культурная акция Ночь музеев



Скоро в Санкт-Петербурге пройдет очередная культурная акция Ночь музеев

11-Май-2011 

Ночь музеев проводится ежегодно с субботы на воскресенье в ближайшие к 18 мая (Международный день музеев) выходные. К этому движению обычно присоединяются около двух тысяч музеев из более чем 40 стран Европы. Музеи Санкт-Петербурга впервые присоединились к акции Ночь музеев в 2008 году. В ту ночь в городе работали 33 музея и 24 выставочные галереи, в которых побывало более 42 тысяч человек. На следующий год в акции принимали участие и библиотеки. Музеи работали до шести утра, и всего на выставках побывали 64 тысячи человек, а в 2010 году это число выросло до 76 тысяч посетителей.

В этом году Ночь музеев пройдет с 21 по 22 мая. Планируется, что в городе будет работать около 64 музеев и галерей, из которых 17 примут участие в акции впервые.

Желающие побывать в каком-либо музее в эту ночь должны учитывать, что из-за огромных очередей, возможно, придется менять планы и маршрут посещения, и организаторы акции не уверены, что даже увеличение числа музейных учреждений, работающих в эту ночь, позволит принять всех желающих.

Любители ночных походов в музеи могут предварительно потренироваться в Москве. Там Ночь музеев пройдет в ночь с 14 на 15 мая, а количество работающих музеев и галерей достигнет 160. Кроме того, Музеи Москвы в эту ночь в большинстве своем будут работать бесплатно. Что касается Петербурга, то посетители должны будут либо приобрести единый входной билет за 300 рублей, либо на месте отдельно оплачивать вход в каждый музей.

Впервые за историю проведения музейной акции в Санкт-Петербурге, она имеет тематическую направленность. Музейщики решили обыграть пятидесятилетний юбилей первого полета человека в космос. Несмотря на единую тему, многие участники собираются раскрыть ее оригинально и неожиданно.

Например, Музей космонавтики и ракетной техники, который находится в Петропавловской крепости, предложит своим гостям сыграть в квест Большое космическое путешествие. Каждому посетителю музея выдадут маршрутный лист с заданиями, а победитель получит фото петербургского космонавта Сергея Крикалева с его автографом.

В это же время в Петропавловской крепости будет работать танцевальная площадка. Музыкальная программа "Чем жила страна" познакомит посетителей с танцами и мелодиями 50-60-х годов 20 века.

Не останутся в стороне от акции и пригороды Санкт-Петербурга. В ГМЗ Гатчина, который будет работать с 21:00 до 06:00. Здесь пройдет выставка на тему: "Космос и Хаос. Путешествие по лабиринтам пространства и времени.". Все, кто придет во дворец смогут пройтись по потайным ходам и лабиринтам замка. Конечным пунктом путешествия будет Серебряный пруд, где гостям предложат послушать современный и классический джаз.

Также в Ночи музеев примут участие митьки . В их числе будут: актер Николай Годовиков (Петруха из Белого солнца пустыни), Андрей Суротдинов из группы Аквариум, театр Андрей Суротдинов, Анвар Либабов и другие.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика