Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » Комитет госконтроля, использования и охраны памятников культуры разработает новую программу



Комитет госконтроля, использования и охраны памятников культуры разработает новую программу

13-Май-2011 

Стало известно, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры разработает специальную программу, касающуюся памятников деревянного зодчества.

Первыми эксперты посетили такие пригороды Санкт-Петербурга как Петергоф и Ломоносов. Осмотр деревянных исторических строений показал, что из 47 объектов 27 необходимо обследовать на предмет историко- культурной ценности, так как большая их часть пребывает в плачевном состоянии. Эти здания были заброшены и постепенно пришли в полуразрушенное состояние.

Скорее всего, некоторые объекты, которые их владельцы не поддерживали в сохранности, будут в принудительном порядке отняты через суд. Те же деревянные объекты, ценность которых вызывает сомнение, подвергнутся дополнительной экспертизе, после чего, возможно, их ожидает прохождение такой же процедуры (в том случае, если они также будут признаны памятниками истории и культуры).

На Петергофе и Ломоносове работа комиссии не закончится. Затем, точно такая же экспертная оценка ожидает деревянные старинные строения в других пригородах Сантк- Петербурга, а также в городской черте. Возможно, такая инициатива позволит спасти от полного исчезновения хотя бы часть уникальных памятников деревянного зодчества, и сохранить их для потомков.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика