Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » Большой театр кукол в Санкт-Петербурге отпраздновал юбилей



Большой театр кукол в Санкт-Петербурге отпраздновал юбилей

19-Май-2011 

Вчера в Большом театре кукол в Санткт- Петербурге состоялась премьера спектакля "Покаяние и прощение", поставленного по мотивам повестей А.С, Пушкина "Повести Белкина", "Станционный смотритель" и "Метель". Премьера спектакля была приурочена к празднованию 80-летия создания театра кукол и посвящена памяти Виктора Сударушкина, который возглавлял театр с1964 по 1986 годы. В фойе в этот день открыли мемориальную доску в честь Сударушкина.

Гостей в этот день при входе встречал сам директор Большого театра кукол Александр Калинин. В торжественной части приняли участие сотрудники театра, деятели культуры и искусства. В своих выступлениях они вспомнили спектакли, поставленные Сударушкиным за годы его работы в театре. Именно эти работы принесли петербургскому театру кукол не только всесоюзную, но и мировую известность.

Мемориальную доску пригласили открыть дочерей и внуков Виктора Сударушкина. Среди приглашенных был и заслуженный деятель театра Александр Белинский, который вспомнил о феноменальной трудоспособности Сударушкина, а также подчеркнул, что в БТК и сейчас работают актеры, воспитанные этим режиссером.

В торжественном собрании выступил и ректор Театральной академии Лев Сундстрем. Именно это учебное заведение является источником актрского состава театра кукол, и сегодня составляя его костяк. К юбилею театр издал книгу Киры Черкасской "Путешествие в обратно", которая рассказывает об его истории.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика