Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » События в мире » В Китае отметили Середину осени



В Китае отметили Середину осени

14-Сен-2011 

Недавно все жители Китая отметили праздник Середины Осени. Эта древняя страна во всем мире известна своими древними культурными традициями, благодаря которым туры в китай вызывают интерес у многих путешественников.

Вот и прошедший праздник родился из красивой легенды, а по важности он стоит на втором месте после китайского Нового года. Праздник Середины осени не привязан к конкретному числу месяца, например, нынешнем году он пришелся на 12 сентября. Вычисление дня Середины осени проводится по китайскому лунному календарю в ночь самого яркого новолуния. Это также и праздник урожая, ведь в это время собраны зерновые, овощи и фрукты.

Легенда, из которой возник праздник рассказывает о доброй молодой паре, которую очень любили все жители деревни. Они были такими благочестивыми, что Бодхисатва подарила им эликсир бессмертия, который супруги решили выпить в ночь. Когда полная луна бывает самой яркой в году на 15-й день восьмого лунного месяца.

Так велика была их радость в предвкушении грядущего события, что в небо взлетели девять стервятников. Птицы превратились в девять палящих солнц, которые дотла выжгли землю и высушили реки. Многие люди умерли от жажды и голода. Муж опечалился, но решил, что найдет утешение в том. Чтобы спасти жителей страны от страшной засухи. Меткими ударами из лука он сбил девять солнц-птиц. И на землю сразу же упали живительные дожди.

В это время начал действовать эликсир бессмертия, возносящий молодую женщину к небу. Тогда, они выбрала для обитания Луну ведь она ближе всего к Земле и к любимому. Муж (Хоу-и) назвал луну именем любимой. И Луна засияла ярче прежнего. С тех пор многие люди стали в этот день посылать благословение душе Чан-э так звали женщину, и в наши дни праздник остается одним из самых важных в Китае.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика