Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » События в мире » Грандиозный дворец Шувалова



Грандиозный дворец Шувалова

04-Фев-2014 

Шуваловский дворец у многих петербуржцев, знающих его историю, ассоциируется с местом, где постоянно на протяжении почти двух столетий не смолкала музыка и проводились самые пышные балы и празднества во всем городе.

В конце восемнадцатого века небольшим зданием на берегу известной Фонтанки владели Воронцовы, но именно с того самого момента, как здание переходит в руки Нарышкиных, оно начинает преображаться внешне, а по его залам прокатываются веселые звуки бальных танцев, семейство Нарышкиных еженедельно устраивает у себя приемы. Известно, что у Нарышкиных был собственный оркестр, коллекция старинных картин и очень редких заморских вещиц. Здание своего дворца Нарышкины перестраивали не единожды, постепенно расширяя его, чтобы гости не чувствовали себя стесненно.

После того, как одна из дочерей Нарышкина становится женой Шувалова, в честь этого праздника в очередной раз в дворце закатывается грандиозный пир. И теперь уже Шувалов руководит очередной перестройкой дворца, которая длилась целое десятилетие, после чего дворец и стал называться Шуваловским. Именно здесь появился самый большой в городе бальный зал.



Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика