Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Пресс-релизы » Преимущества шипованной резины перед липучкой



Преимущества шипованной резины перед липучкой

17-Июл-2014 

В среде автомобилистов периодически возникают словесные баталии по поводу предпочтительности одного вида автомобильных покрышек перед другим. Прийти к общему мнению сложно, ведь каждый тип резины выигрывает в определенных ситуациях. Необходимо рассмотреть сильные и слабые стороны обоих видов шин.

Ламелизированная шина

Липучка или ламелизированная шина схожа по внешнему виду и качествам с шипованной резиной, но не оснащена шипами противоскольжения. Протекторные блоки липучек обладают большей ламелизацией, то есть большим коэффициентом сцепления посредством защемления покрытия дороги ламелями.

На сухом асфальте сцепление с помощью зимних шин на липучке получается безупречным, но на гололеде или укатанном снеге преимущество за шипованными моделями. В зимний период повышенная солнечная активность способствует образованию на проезжей части дороги тонкого слоя водяной пленки, ухудшающего управление транспортным средством за счет увеличения длины тормозного пути.

При установке комплекта изделия на липучке требуется строгое соблюдение первоначального направления вращения шин, не рекомендуется резкое ускорение или торможение, а также резкое изменение траектории движения при обкатке резины (200-500 км) и в период последующей эксплуатации.  

Использование ламелизированных покрышек больше подходит для автомобилей, редко выезжающих за пределы городской черты и передвигающихся преимущественно в городе.

Шипованная шина

Шипованный тип автомобильной резины обеспечивает лучшее сцепление с покрытием дорог и более эффективное торможение при гололеде. Эффект достигается увеличением коэффициента сцепления за счет врезания шипов и защемления покрытия дороги ламелями.

Шипованный вариант изделия запрещен для использования во многих европейских странах из-за отрицательного воздействия на состояние дорожного покрытия. В странах с продолжительным и суровым зимним периодом шины с шипами распространены повсюду, обеспечивая безопасность движения более эффективным сцеплением на льду.

В условиях снежной зимы преимущества зимней шипованной резины очевидны:

  • превосходное сцепление колес с дорогой;
  • отличная устойчивость на дороге;
  • небольшая длина тормозного пути (в стандартной ситуации);
  • отсутствие заносов на поворотах.

Автомобиль с шипованными покрышками на обледеневшей дороге развивает скорость быстрее, чем автомобиль с шинами на липучке, поэтому и торможение в первом случае происходит намного лучше.

К недостаткам шипованных автопокрышек можно отнести большой уровень шума и увеличение расхода топлива, а также тот факт, что шипы периодически выпадают. При езде по асфальтовому покрытию такие шины быстро изнашиваются, а движение по мокрой чистой дороге в зимний период ухудшает управление автомобилем и намного увеличивает тормозной путь.

Однозначный вывод о преимуществах одного типа покрышек перед другим сделать сложно. Каждый из них хорош в определенных условиях. Выбор автовладельца будет зависеть от особенностей эксплуатации транспортного средства и от личных предпочтений.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика