Греческие клиники и гостиницы заинтересованы в том, чтобы увеличить поток российских туристов. „В Греции есть что предложить не только туристическим компаниям, но и для страховых компаний и медицинских клиник в России“, - заявил глава московского представительства организации Поликарпос Естафиу. По статистическим данным, согласно которым в целом в 2013 г. Греция принимала 1,2 миллиона российских туристов, что на 80% больше, чем в прошлом году.
Большинство россиян едут в Грецию из-за морских курортов. Есть и несколько специализиролванных туроператоров, таких как Грекомед, которые предлагают российским туристам не только зимний отдых в Греции , паломнические туры, но и профильные медицинские поездки.
Греция стремится диверсифицировать туристский продукт в промежуточные сезоны и предлагает россиянам медицинское и бальнеологическое обслуживание во время турпоездок. Греческие клиники очень популярны среди граждан Ливии, Албании, Великобритании, ОАЭ, которые прибывают в страну для лечения репродуктивных проблем, болезней почек и других болезней. В Греции широко распространилась талассотерапия, лечение грязями и минеральными водами (страна располагает 700 грязе - и водолечебницами, в 110 из которых есть вся инфраструктура, необходимая для отдыха туристов). На греческих островах успешно излечиваются анорексия, депрессия, бессоница. Многие иностранцы предпочитают пройти процесс реабилитации в греческих медицинских учреждениях после перенесенных заболеваний или операций. Некоторые из российских космонавтов также провели 15-дневный период адаптации на греческих островах после полетов в космос. Более подробно о конкретных медтурах в Грецию можно узнать на grekomed.com.
По данным статистики, в 2013 г. Греция встретила в общей сложности 35 000 иностранцев, приехавших с целью оздоровительного туризма. В 2014 году в стране вступила в силу директива ЕС по медицинскому туризму. По ее положениям, европейские страховые компании и медицинские фонды смогут отправлять своих соотечественников на лечение в любую из стран Евросоюза, при этом стоимость этого лечения будет покрываться из медицинских страховок , оформленных в странах проживания. Греческий компании уже говорят об интересе из скандинавских и других европейских стран. Греция надеется, что это даст толчок для развития медицинского туризма в стране.