Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » Роддом как элемент Питерской культуры



Роддом как элемент Питерской культуры

24-Сен-2014 

Архитектура Северной столицы - это грандиозное и новое явление в истории российского зодчества и всей русской культуры. Кроме того, она является неотделимой и от многолетней истории города. Развитие архитектуры в Питере - сложное и противоречивое явление, ведь здесь наблюдаются как периоды подъема, так и упадка. История "пестрит" многочисленными белыми пятнами и забытыми именами.

Основная особенность ХХ века - это смена стилей наряду с массовым жилищным строительством. Однако в военных условиях данная задача решалась не так уж просто. Петербург превращался и до сих пор остается городом социальных контрастов.Одним из немногих сооружений, сохранившихся после ВОВ, является Роддом № 2 на Фурштатской, где осуществляется подготовка к родам, проводятся занятия, консультации и оказывается психологическая поддержка молодым мамам.

Архитектура роддома до сих пор сохранила фрагменты старины, тем не менее, они гармонично сочетаются с современными строительными элементами. Данное учреждение - живое напоминание о тысяче детей, появившихся в тяжелый период тяжелых событий Великой Отечественной войны. Этот роддом был единственным учреждением данного типа, который не прекращал свою деятельность в столь страшный период.

Архитектура близлежащих домов отличается конструктивизмом в сочетании с "дыханием старины". Прогулка по кварталу с трехэтажными зданиями напоминает экскурсию по былым временам, когда по городу ездили немногочисленные элегантные автомобили и по тротуарам прогуливались элегантно одетые жители Петербурга.



Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика