Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » Граффити – это тоже искусство



Граффити – это тоже искусство

25-Сен-2014 

Администрация города, а вместе с ней и коммунальные службы Санкт-Петербурга, идёт навстречу молодым художникам-граффитистам. Теперь уничтожать их работы и обзываться некрасивым словом «вандалы» никто не будет. Если, конечно, мастера баллончика и трафарета ответят взаимностью. То есть, будут рисовать только там, где это официально разрешается.

В Приморском районе для разрисовки граффитистам будет предоставлено 102 городских объекта. Среди них, например, стена гаражной автостоянки, расположенной около дома №24 по Главной улице. Рисовать на ней можно всё, что только душа пожелает, не опасаясь чрезмерного внимания сотрудников правоохранительных органов. Так что, господа граффитисты, самое время купить широкоформатный плоттер, подобрать эскиз и распечатать трафарет. И отправиться украшать городскую среду при свете дня, не нагружая себя фонариками и угрызениями совести.

Правда, не обошлось без некоторых ограничений: предварительно рисунок нужно согласовать. Это необходимо, чтобы не допустить появления на стенах оскорбительных произведений, призывающих к экстремистским действиям или разжигающих национальную или социальную рознь. В администрации пообещали, тем не менее, что эта процедура не займёт у граффитистов слишком много времени.

Адресная программа, направленная на совершенствование городской среды и развитие так называемого «уличного» искусства в Санкт-Петербурге, была подготовлена Комитетом города по архитектуре и градостроительству. В работе над программой принимали активное участие известные граффитисты.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика