Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » В Питер прибыл ковчег с мощами святого



В Питер прибыл ковчег с мощами святого

11-Окт-2014 

В четверг в Северную столицу России прибыл ковчег с мощами святого Сергия Радонежского. Ковчег доставили из Свято-Тоицкой Сергиевой Лавры. Верующим дали 4 дня на то, чтобы совершить паломничество к месту нахождения мощей. Они, кстати, будут находится на выставке "Православная Русь" в Ленэкспо.

По этому поводу уже слышны возмущения верующих. Место мощей - в храме. Впрочем, патриарх Кирилл благословил транспортировку мощей святого из Подмосковья в Санкт-Петербург. На Московском вокзале города ковчег с мощами встречали представители духовенства, казачества, различные общественные деятели.

Тому, кто, например, отдыхает в Пятигорске, посещает эммануэлевский парк и другие достопримечательности, нужно немедленно ехать в Питер, потому что в этом году мощи Сергия уже не будут куда-либо вывозить из Подмосковья.

На вокзале, после встречи мощей был проведен молебен. После этого, мощи перевезли в Казанский собор города, где все верующие могут приложиться к ковчегу.

Сергий Радонежкий - ключевая фигура в отечественной истории. Роль его сложно переоценить. Он не просто был очень религиозным человеком, посвятившим свою жизнь Богу, он был одним из наставников молодого государства, его символом. Возможно, если бы Дмитрий Донской не пришел бы перед решающей битвой к Сергию, страна не смогла бы подняться с колен. Именно Сергий смог словом своим вселить силу и веру в сердца русских людей, желающих свергнуть монголо-татарское иго. Именно к Сергию сейчас обращается множество верующих в трудные минуты своей жизни. И он помогает.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика