Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » Экспонаты "Царского Села" вернулись



Экспонаты "Царского Села" вернулись

20-Окт-2014 

Недавно в музей «Царское Село» были возвращены некоторые предметы, считавшиеся утерянными ещё во времена Второй Мировой войны. Икона фрейлины Александры Фёдоровны, вазы из фарфорового завода, а также книга из библиотеки императора заняли свои места уже в качестве экспонатов.

Этот редчайший антиквариат в Россию прислала супружеская пара Хармзен, живущая в Мюнхене. Такой честный поступок они совершили после того, как заметили на экспонатах сохранившиеся инвентарные номера дворцов.

Директор музея-заповедника Ольга Таратынова прокомментировала ситуацию, сказав, что сотрудники музея уже давно смирились с фактом утери и даже не мечтали о том, что эти предметы когда-либо вернутся обратно.

Этот случай – невероятно счастливая случайность. В письме супруги написали, что их отцы не были знакомы, но во времена Великой Отечественной Войны оба побывали в Пушкине и отправляли оттуда трофеи своим семьям. Именно так Йенс заполучил икону фрейлины императрицы, а Франциска – фарфоровые вазы.

В «Царском Селе» рассказали, что присланная икона оказалась Иконой Богоматери, принадлежавшей графине Гендриковой, которую постигла трагичная участь. Она не бросила царскую семью, а отправилась вместе с ними в ссылку, а после – расстреляна.

Ваза и книга тоже представляют ценность и порадуют глаз ещё многих посетителей.


Недорогие авиабилеты в Стокгольм вы можете найти на сайте http://www.bravoavia.ru/offers/flights/stockholm по лучшим ценам. Здесь возможно быстро бронировать авиабилеты в Стокгольм. Наша компания рада предложить варианты самых дешевых билетов на самолет до Стокгольма.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика