Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » Архитектура культурной столицы России



Архитектура культурной столицы России

22-Окт-2014 

Культурная столица нашей страны - Санкт-Петербург по праву называется изысканнейшим городом Европы, ведь он, с самого своего основания, воплощал в себе лучшие традиции зодчества. Когда первыйимператор России - Петр I задумал построить город, он посетил множество стран Европы, благодаря чему город был отстроен согласно европейским канонам.

Традиции зодчества Италии, Германии иГолландии - вот что легло в основу архитектурных ансамблей Петербурга. С течением времени облик культурной столицы менялся, новые архитектурные веяния, такие как: советский минимализм, коммунальныйавангард и русский модерн постепенно включались в архитектурный комплекс города, придавая ему изысканную своеобразность. Памятники, соборы, музеи, садово-парковые комплексы - это лишь малая частьтого, что будоражит воображение и вызывает восторг у гостей культурной столицы, именно благодаря этому горящие туры в Санкт-Петербург всегда есть и всегда будут.

Петербуржцы же по праву гордятся своим городом, его гармоничнымсочетанием в себе классики и авангардизма. На уникальность архитектуры северной столицы повлияло множество факторов, это и особенности природной среды, умелое сочетание различных стилевых решений,слияние столичного и регионального образа жизни, включение загородных строений в общую архитектурную композицию и, конечно же, само время, которое отточило неповторимый облик города.

Возможно,именно благодаря этой самобытности Питер и называют своего рода колыбелью множества талантливых художников, писателей, поэтов и музыкантов.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика