Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » Кинофотофоноархив празднует 85-летие



Кинофотофоноархив празднует 85-летие

08-Ноя-2014 

Петербуржский архив кинофотофонодокументов отмечает своё 85-летие. Это собрание считается одним из богатейших среди подобных на территории России. Всего в архивной коллекции находится болееполумиллиона различных документов. Большая часть экспонатов Центрального архива - чёрно-белые негативы на плёнке, стекле. Наиболее ценной называют документы времён Второй мировой, которыхнасчитывается около 20 тысяч, большая часть из которых освещает события времён блокады Ленинграда. Другая интересная коллекция - десятки тысяч документов времён Российской империи, где можно увидетьразличные стороны жизни государства. Немало в госархиве фотодокументов, посвящённые жизни послевоенного и современного города.

На сегодня документов в архиве накопилось очень много, но оновом здании для него пока речь не идёт. Также архив не пополняется кинодокументами, причиной тому называется отсутствие специальных хранилищ. Возможно, в ближайшее время петербуржские архивистыначнут осваивать виртуальное пространство. Недавно они получили новый сканер и, возможно, в ближайшее время у кинофотофоноархива появится и новый сверхмощный компьютер.

Сейчас здесь проходитвыставка, а одним из главных её экспонатов стал фотоаппарат, первые снимки с помощью которого были получены столетие тому назад.

Лучшие виды танцев со всего мира в одном месте! Различныестили и направления, работы профессионалов и любителей. Смотреть видео танцев можно на нашем портале бесплатно и без регистрации. Вам также доступнывидео уроки. Все это и многое другое на нашем портале.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика