Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Культура » Музей на Мойке – последний дом Великого Поэта



Музей на Мойке – последний дом Великого Поэта

15-Дек-2014 

Одним из самых примечательных мест Санкт-Петербурга является Музей-квартира А. С. Пушкина. Расположен дом на набережной реки Мойки, на одноименной улице. Старинный особняк, в котором находится квартира, в свое время принадлежал династии Волконских.

Семья Пушкиных поселилась на нижнем этаже дома в 1836 году, а в феврале следующего года поэт скончался от смертельного ранения на дуэли.

В 20-х годах прошлого века квартира была переоборудована под музей. Для воссоздания первоначального интерьера были использованы многочисленные документы и описания современников Пушкина. Восстановлен кабинет поэта, в котором он провел в страданиях свои последние дни. Кушетка, на которой скончался поэт, а также многочисленные книжные полки, о которых грезил Пушкин в последние минуты своей жизни, производят на посетителей музея большое впечатление. Здесь, у этой кушетки рядом с умирающим поэтом были дорогие ему люди – В. Жуковский, В. Даль, М. Виельгорский и другие. В парадном толпились обеспокоенные родные и близкие.

Множество сохранившихся личных вещей А. Пушкина и членов его семьи позволяют полностью окунуться в непередаваемую атмосферу 19-го века. Каждый год, в холодный февральский день в музее проводят памятные мероприятия, где с теплом вспоминают великого русского поэта и его литературное наследие.

Ждете посылку из Китая? А может вам нужно доставить большой груз? Услуги по доставке грузом из Китая предоставляет компания "Forwer Logistics". Для того, чтобы доставить какой-нибудь груз из Китая, стоит посетить сайт forwer.ru/regiony/kitaj, и ваш груз оперативно будет доставлен.


Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика