Любой житель Санкт-Петербурга может похвастаться изысканным видом Петропавловского собора. Этот памятник архитектуры находится в стенах Петропавловской крепости.
Этот шедевр отечественной архитектуры появился в 1733-м году. Его внешний вид и план довольно сильно отличаются от привычных всем православных церквей. Его форма является прямоугольной. Причем длина равняется 61 метру. Что касается ширины, то она достигает 27,5 метра. Здание относится к «зальному» типу и копирует черты храмов, которые строили в Западной Европе.
Особенностью собора является весьма скромный и строгий экстерьер, полюбоваться которым желает много людей. Некоторые из них часто устраивают путешествия к различным отечественным памятникам и постоянно перемещаются на арендованных автомобилях. Стоит сказать, что аренда автомобилей в Москве или любом другом городе является недорогой и выгодной для осуществления различных путешествий.
Внешние стороны стен украшают плоские колонны и головы херувимов. Ими могут похвастаться наличники окон. Фасад с восточной стороны имеет фреску «Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом». Ее создал П. Титов. В противоположной части святыни находится колокольня. Фасад этой части украшают 6 пилястр. Они разместились по обе стороны от главного входа.
Колокольня является многоярусной. Для того, чтобы здание святыни идеально сливалось с колокольней, архитекторы раздали первые два яруса башни в ширину. Таким образом они обеспечили плавный переход от широкого основания здания до верха башни.