Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная » Новости Санкт-Петербурга » Новости города » Исаакиевский останется за государством



Исаакиевский останется за государством

04-Июл-2017 
На этой неделе в Санкт-Петербурге прошло заседание законодательного собрания, на котором депутаты приняли решение против того, чтобы передать Исаакиевский собор православной церкви. Тридцать восемь депутатов проголосовало против, десять-поддержало проект, а воздержалось ноль. Почти все депутаты считают, что вопрос о статусе собора и вовсе не подлежит какому-либо обсуждению.

Само здание Исаакиевского собора на протяжении многих десятков лет находится под охраной федерального и принадлежит Санкт-Петербургу. Собор считается Всемирно культурным наследием ЮНЕСКО. В прошлом году этот музейный комплекс посетило 3,9 млн туристов с России и других стран, которые посещали Санкт-Петербург и его самые известные достопримечательности.

Не так давно вопрос о передаче Исаакиевского собора православной церкви поднимался и Владимиром Путином, который сказал, что собор никогда раньше не принадлежал церкви и считался государственным. Президент отметил, что в прошлом царь был и главой церкви тоже, поэтому государство не планирует отдавать собор церкви в ближайшем будущем и вопрос следует закрыть.



Источник: www.spbin.ru

Новости
Авто новости
Власти Петербурга раздают ключи
Криминал
Культура
Новости города
Общество
Политика
Пресс-релизы
События в мире
Спорт
Экономика